Профилактика правонарушений

Несмотря на намеченные положительные тенденции в развитии общества, мы понимаем, что живем в сложный переходный период нашего государства, и именно молодое поколение находится в очень трудной социально-психологической ситуации. В значительной мере разрушены прежние нормативные и ценностные ориентации. Молодые люди утрачивают смысл происходящего и зачастую не имеют определённых жизненных навыков, которые позволили бы сохранить свою индивидуальность и сформировать здоровый эффективный жизненный стиль. Особенно подростки, находясь под воздействием хронических, непрерывно возрастающих стрессовых ситуаций, не готовы к их преодолению и страдают от возможных негативных последствий. Поэтому на нас возложена ответственность за воспитание учащихся с социально-активной позицией, формирование у них понятия «свобода слова», умений правильно вести дискуссию, спор, умение аргументировано отстаивать свою позицию, слушать других и быть услышанным другими, сказать «НЕТ» негативным проявлениям.

Профилактические мероприятия начинаются с 1 сентября. Согласно совместному плану работы с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений администрацией и инспектором ОДН организуются лекции о правах и обязанностях, об уголовной и административной ответственностью за правонарушения. Летняя занятость организована работой трудовой бригады в июле месяце. Студенты выполняют работы по благоустройству прилегающей территории, ремонту зданий и помещений колледжа, подготовке к новому учебному году. По окончанию работ выплачивается заработная плата.