Социализация

Противоречивое положение подростка выражается внешне в дисгармонии в значимых системах отношений (родители, учителя, сверстники, отношение к себе). Поэтому работа направлена на ключевые сферы жизнедеятельности: поведенческую, эмоционально-чувственную, познавательную, морально-нравственную, межличностную. Другими словами, в процессе социализации подростки обучаются тому, как себя вести, эмоционально реагировать на различные ситуации, переживать и проявлять различные чувства; каким образом познавать окружающий природный и социальный мир; как организовывать свой быт; каких морально-этических ориентиров придерживаться; как эффективно участвовать в межличностном общении и совместной деятельности.

Поддерживается данное направление открытым объединением дополнительного образования – «Человек среди людей», преподаватель Силина Татьяна Александровна.

Социальными педагогами оказывается помощь:

- оформление документации на студентов–сирот (оставшихся без попечения родителей);

- получение и выдача продуктовых наборов;

- оформление документации для получения льгот;

- покупка бытовых принадлежностей, одежды.