Страница обновлена 15.04.2020

Страница обновлена 15.04.2020

Рекомендации обучающимся, находящихся на дистанционном обучении

При дистанционном обучении занятия нужно начинать, осознавая конечную цель. Непривычный формат обучения – это дополнительный стресс.

Ваша семья должна не отвлекать вас и понимать, что вы занимаетесь. Будьте готовы к тому, что первое время новый формат обучения может показаться утомительным. Мотивируйте себя, представляя конечный результат.

Вам придется учить материал, писать контрольные и тесты, сдавать дифференцированные зачеты. Все это очень серьезно, поэтому, если вы не будете полностью отдаваться изучению того или иного предмета, значит, и не добьетесь в этом деле успеха.

То, что вы работаете дистанционно, не означает, что перемена вам не нужна. Правильно планируйте время для отдыха. Быстро отдохнуть помогают упражнения на дыхание и базовые физические упражнения (смотри на нашей сайте, разделе «Воспитательная работа»). Совсем без такого отдыха между занятиями работать в первое время будет сложновато.

При дистанционном обучении важно создать нужную атмосферу посредством организации полноценного учебного места: уберите лишнее, сделайте правильное освещение, можете взять что-то, что будет вас мотивировать и вдохновлять. Обучение вне стен колледжа предполагает самоконтроль, а отсутствие самоконтроля сведет на нет все ожидаемые результаты.

Если вокруг крутится огромное количество раздражителей, значит, нужно этот вопрос как-то решать. Как бы вы ни старались, сосредоточиться не получится, а ведь это невероятно важно.

Максимально сосредоточьтесь на учебе, выключите все устройства, отключите все оповещающие службы, можно даже воспользоваться специальной программой, которая блокирует на время доступ к тем ресурсам, на которые вы чаще всего отвлекаетесь.

В данном случае записная книжка или ежедневник просто необходим. Приучите себя заглядывать в него каждый день, записывайте туда все, что нужно, планируйте свой день и сам процесс обучения.

Как только вы почувствовали, что определенная тема очень хорошо уложилась в голове, отличным приемом окончательно закрепить материал будет помогать тем, кто не справляется. Благодаря тому, что вы будете кому-то объяснять что-то по нескольку раз, вы и сами лишний раз все повторите и, возможно, до конца поймете что-то, что восприняли более поверхностно.

Разнообразие методов получения информации благотворно сказывается на ее усвояемости. Постоянно проверяйте, что и когда подверглось изменениям. Так как в процессе дистанционного обучения, скорее всего, вас никто не будет уведомлять лично.

Не разрешайте себе отлынивать, ни в коем случае не позволяйте себе лениться. У вас есть четкое расписание, следуйте ему, и у вас обязательно все получится. Учитесь управлять своей жизнью, ставьте цели и эффективно достигайте их.

Сохранять и поддерживать привычный распорядок и ритм дня своего ребенка (режим сна, отдыха, время занятий, время перемен и т.д.)

Так как эмоциональное состояние сына или дочери  взаимосвязано с состоянием взрослых, родителям необходимо стараться сохранять спокойствие и адекватное отношение к происходящей ситуации.

Из-за создавшейся ситуации паники и тревоги создается зона риска для обучающихся  с повышенным уровнем тревожности, поэтому  рекомендуется не нагружать  своих детей  длительными  обсуждениями  о пандемии и ее рисках, вести себя спокойно и рассудительно.

Родителям студентов рекомендуется ориентироваться только на официальную информацию о дальнейших шагах при текущей ситуации, понимая, что в условиях созданного ложного «информационного шума» нелегко получить неверную, дезориентирующую информацию.

В этот период Ваши дети  вынуждены свести круг реального общения к минимуму, потому они могут продолжать общение online через Viber, Whats App,VK, и другие средства коммуникации, не выпуская гаджетов из рук, что может Вас раздражать. Относитесь к этим особенностям с пониманием, им  и самим нелегко, ведь теперь они лишены удовольствия живого общения со сверстниками.

Время карантина – отличная возможность провести время вместе. Составьте список важных дел, которые могут заменить сидение у телевизора или компьютера. Поручите миссию – помогать дома. В условиях социальной изоляции важно помнить о потребности детей быть полезным и значимым. Отмечайте их и хвалите. И помните – мы любим детей безусловно.

Не забывайте проводить совместные физкультминутки дома, учеными давно доказана взаимосвязь физических тренировок с положительной динамикой психики.

Рекомендуется в конце каждого дня обсуждать с сыном или дочерью, что получилось, какие трудности были, делиться  своими чувствами, выслушать их. Так создается доверительная атмосфера в доме, которая и послужит психологическим тылом для студента в этот нелегкий период.

Важно уметь устанавливать диалог и дружелюбное общение с ребенком, верить ему, в его способности.

Помогите организовать вашему ребенку рабочее учебное пространство, все необходимое должно быть на расстоянии вытянутой руки. Лишние сложности с ежедневным переоборудованием рабочего места могут негативно влиять на учебную мотивацию студента.

Главная задача родителей в период дистанционного обучения состоит в том, чтобы сделать период пребывания дома для ребенка ресурсом, а не наказанием. Ресурсом для получения новых знаний, навыков, интересных дел. Помогайте, если замечаете, что требуется помощь.

Дистанционный формат обучения в новинку и преподавателям, и родителям, и студентам, однако вместе мы все преодолеем!

Удачи и терпения Вам в воспитании и общении!