Страница обновлена 07.04.2020

Страница обновлена 07.04.2020

Памятки безопасного поведения

Дети обязательно должны знать, как вести себя в экстремальных ситуациях, когда их жизни и здоровью угрожает опасность.

Правила поведения детей на железной дороге и железнодорожном транспорте.

• Переходить через пути нужно только по мосту или специальным настилам.
  • Не подлезайте под вагоны.
  • Не перелезайте через автосцепки между вагонами.
  • Не заскакивайте в вагон отходящего поезда.
  • Не выходите из вагона до полной остановки поезда.
  • Не играйте на платформах и путях.
  • Не высовывайтесь из окон на ходу.
  • Выходите из вагона только со стороны посадочной платформы.
  • Не ходите на путях.
  • На вокзале дети могут находиться только под наблюдением взрослых, маленьких детей нужно держать за руку.
  • Не переходите пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров. Поезд не может остановиться сразу.
  • При движении вдоль железнодорожного пути не подходите ближе 5 метров к крайнему рельсу.
  • На электрифицированных участках не прикасайтесь к лежащим на земле электропроводам.
  • Не переходите пути, не убедившись в отсутствии приближающегося поезда.
  • Не катайтесь по платформе на велосипеде, скейтборде и роликах.
  • Приближаясь к железной дороге – снимите наушники (в них можно не услышать сигналов поезда).
  • Никогда не переходите железнодорожные пути в местах стрелочных переводов. Поскользнувшись, можно застрять в тисках стрелки и попасть непосредственно перед идущий поезд.
  • Опасайтесь края платформы! Не стойте на линии, обозначающей опасность. Оступившись, вы можете упасть на рельсы, под приближающийся поезд.
  • Если во время поездки в поезде произошло столкновение с другим поездом, ухватитесь за выступы полок или других неподвижных частей вагона или сядьте, прикрыв голову руками во избегание травм.
  • При переворачивании вагона крепко держитесь руками за неподвижные части.
  • После того как вагон обретёт устойчивость, осмотритесь, имеются ли ушибы и повреждения на теле. Только после этого, при возможности передвигаться, наметьте пути выхода из купе. Как можно быстрее сообщите о катастрофе на станцию.
  • В случае возникновения в поезде пожара немедленно сообщите об этом проводнику. Громко и спокойно объявите пассажирам о случившемся.

Правила поведения детей на объектах водного транспорта

• Отправившись в поездку на корабле, обязательно внимательно осмотрите корабль для того, чтобы узнать все выходы для спасения и, если случится опасная ситуация – не бегать по коридорам, а сразу идти на выход.
  • При возникновении чрезвычайной ситуации необходимо точно выполнять указания капитана, его помощников и экипажа судна.
  • Находясь на корабле или в лодке категорически запрещается:
  • начинать самостоятельную высадку или посадку до причала лодки или полной подачи трапа корабля;
  • двигаться вдоль борта судна на причал или подниматься с причала на борт корабля не по специальному трапу;
  • выходить и находиться на площадке, не имеющей ограждения;
  • самостоятельно заходить одному в служебные помещения и открывать технические помещения, особенно в случаях когда зайти в помещение предлагают малознакомые или незнакомые люди.
  • перевешиваться за борта судна.

Правила нахождения вблизи водоёмов и на пляже:

• Не заплывайте за водные ограничители (красные буйки) и приближаться близко к водному транспорту, находящемуся на ходу. Входите в воду медленно, тщательно ощупывая дно. Особенно это важно в местах, где неисследованное дно.
  • Не посещайте реки, озера и другие водоемы без родителей.
  • Детям не разрешается совершать прыжки в воду без присмотра взрослых, в местах непредназначенных для этого.

Правила поведения детей на объектах воздушного  транспорта

• Дети должны помнить, что аэропорт и самолёт это объекты повышенной опасности. Для безопасности необходимо:
  • не допускать самовольный выход на взлетную полосу, проход в служебные помещения аэропорта и любое передвижение по территории аэропорта без сопровождения взрослых;
  • ограничить передвижение без сопровождения взрослых по самолёту.
  • Во всех аварийных ситуациях родители и дети должны четко выполнять указания членов экипажа и борт проводников:
  • если ситуация стала тревожной, следует как можно ниже наклонить вперед голову (не расстегивая ремень), обхватить руками колени, ногами  крепко упереться в пол – это самая безопасная поза;
  • после остановки самолета, необходимо немедленно и без паники покинуть самолет, используя аварийные люки и надувные трапы.
  • не следует прыгать на землю с высоты, так как это может повлечь  переломы рук и ног.

Если случился пожар в самолете, необходимо:

• защитить себя от дыма, накинув верхнюю одежду или шапку;
  • лечь на пол;
  • если самолёт стоит на земле, то к выходу пробираться ползком или пригнувшись по проходу и через кресла;
  • после выхода из горящего самолета как можно быстрее отойти от него и, закрыв голову руками, лечь на землю, чтобы не пострадать при взрыве.