Государственная итоговая аттестация (далее – ГИА) проводится в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной ГИА по русскому языку и математике и двум предметам по выбору обучающегося: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ).

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (с изменениями на 3 декабря 2015 года)

Официальный информационный портал ГИА

Ссылки на информационные ресурсы Ярославской области:

Телефоны «горячей линии» и электронной почты по вопросам подготовки и проведения ОГЭ и ГВЭ-9 в 2016 году

Заявление на прохождение ГИА-9, в котором указываются выбранные учебные предметы и форма сдачи экзаменов, подается обучающимся до 1 марта 2017 года.

Формы заявлений:

Форма заявления об участии в ГИА-9 обучающегося, освоившего основные образовательные программы основного общего образования

Форма заявления об изменении перечня предметов для участия в ГИА-9 обучающегося, освоившего основные образовательные программы основного общего образования

Форма заявления об изменении формы проведения экзамена ГИА-9 обучающегося, освоившего основные образовательные программы основного общего образования

Форма согласия обучающегося на обработку персональных данных

Презентации об ОГЭ-2017:

Материалы к родительскому собранию

Интерактивный плакат «ГИА-2017» (автор Инна Викторовна Полякова)

Рекомендации психолога обучающимся, сдающим ОГЭ и их родителям

Информационные плакаты «Соблюдай порядок ГИА»

архив 2015